Бедные люди

Привожу этот пост Ефима Шифрина целиком. Ибо это Писатель, Артист и Человек. Именно так, с большой буквы. Прочтите сами, и вы со мной согласитесь:

Бедные люди:
Блин, ну всякое попадалось… Я храню дареные мне книжки, декоративные свечки, коробочки, шкатулочки, подковки. Мне совестно вынести из дому плюшевых мишек, черепашек, а главное, обезьян. Куколки, клоуны, фарфоровые балерины, навесные тарелки, детские каракули – когда я помру, внукам достанется бесхитростный «Шифрин-лэнд», по которому они смогут составить карту моих походов. Мне дарили амулеты и талисманы. Я верю, что они до сих пор оберегают меня.
Артист – даже в несчастии – существо, которому везет куда больше, чем другим. За него вступятся и соберут деньги на лечение. Его защитят, если он даже ударит милиционера. Таня Васильева, которая имела несчастье зайти в «Ашан» в тапочках, которые по нелепому совпадению продаются в этом «дивном» торжище, сначала получила по полной от охранника, а затем была вынуждена заплатить за них – все равно получила мощную поддержку от коллег и от зрителей после того, как сообщение об инциденте появилось в Сети. Согласитесь, как никак, это легче, чем проглотить обиду одной.
Несколько последних веков непостижимым образом превратили почти презренное занятие в ценимую и уважаемую профессию. Безголосые девочки или истошные попсовые тенора получают при жизни признание, которое не снилось даже седым академикам. Газетные развороты, журнальные обложки, диалоги с телевизионными зубрами в самый прайм-тайм. Суждение, мнение, каждый чих и пук лицедея подхвачен, подверстан и растиражирован в сотнях новостных лент.
Сегодня в одной социальной сети мне пришел вопрос от чудесной (на юзерпике) девочки: «Здравствуйте, легко ли быть звездой?». Блин, ну всякое попадалось… Но что мне ответить на вопрос, который для меня по существу бессмыслен. Я знаю, что даже за невинным стремлением познакомиться с человеком, которого она не раз видела на экране, все равно маячит это представление о его жизни, как о звездном парении, на которое нельзя смотреть без восторга.

Милая Маша, я не знаю, стоит ли тебя разуверять в твоем чудесном заблуждении. Но, поверь, что дяди и тети, которых показывают по телевизору – такие же люди, как твои мама и папа. У них бывают бородавки и некрасивые родинки. У них случаются отрыжки и поносы. Они ругаются матом. И даже плачут. И, когда им грустно, они обнимают ваших мишек и обезьян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *